Регион: 8 (495) 662-48-71
0
Весь каталог

Нужна ли весенняя амуниция автомобилю?

Подготовка авто к весне

26.04.2017 

На прошлой неделе был проведен опрос среди автовладельцев и выяснен процесс подготовки к весенне-летнему сезону. Люди делились своим мнением по поводу того, всегда ли достаточно просто сменить сезонную резину или без дополнительных шагов не обойтись.

Сколько существует людей, столько и мнений, кто-то полагает, что никакой дополнительной подготовки, кроме смены резины, на весенне-летний период не требуется. Но, если учесть тот факт, что дороги обильно посыпаются солью во время зимнего периода, не рационально было бы проверить авто на скрытые поломки и появление ржавчины? В один голос все заявляют, что следить за авто нужно постоянно, а не от сезона к сезону.

Опираясь на результаты опроса можно сделать следующие выводы:

  • заменой колес обходятся примерно 44%;
  • полное ТО авто проводят 34%;
  • ничего не делают 4% опрошенных – ну совсем ленивые владельцы авто.

Автомобилисты, которые особенно холят и лелеят свою машину, обязательно стараются ее привести в ухоженный вид, особенно после долгой и заснеженной зимы. Никто не запрещает использовать зимние шины круглый год, только если отсутствуют шипы. Однако, решив оставить зимнюю резину весной, удовольствие от езды за рулем вряд ли получит хоть кто-то из водителей. Можно только представить, как же трудно будет разгоняться на зимней резине, не говоря уже о процессе торможения и общего управления. Бесспорно, будет чувствоваться дискомфорт при вождении авто, а соответственно, негативные эмоции водителя будут преобладать все время, проводимое за рулем. Для сохранения нервов в целостности и сохранности водители все же предпочитают менять резину с приходом весны, что и доказывает опрос.

В устройстве автомобиля есть несметное количество резиновых элементов, которые могли пострадать вместе с узлами системы выхлопа, поэтому некоторые владельцы авто предпочитают провести полное ТО. Своевременно проведенный качественный осмотр машины позволит избежать аварийной ситуации на дороге, а вместе с тем и сохранить жизнь водителю. Техосмотр рекомендуется проходить не только авто с большим пробегом, но и тем, у кого пробег относительно мал. Лишним он уж точно не будет.

Опытные водители предпочитают уделить особое внимание только ходовой части машины, хотя это в корне не является правильным, так как самой дорогой деталью в машине является кузов. Несомненно, он заслуживает особого внимания. Так с чего же начать? Конечно же, с тщательной мойки авто! Особое внимание стоит уделить таким элементам:

  • колесным дискам и шинам;
  • днищу;
  • салону авто (ковровые покрытия пола);
  • установленным корытцам;
  • кузову.

Во время мойки будет большое количество грязи, а к этому, соответственно, добавится еще возможная коррозия деталей кузова. Так что хорошо вымытая машина – это говорит не только об аккуратности водителя, но и о заботе о своем авто.

Конечно же, найдутся и те, кто предпочитают вообще не следить за авто, но в таком случае очень сложно назвать таких людей хорошими водителями.

Со сменой сезонов у всех автомобилистов должно быть одно негласное правило: смена резины должна быть в списке дел в обязательном порядке! И думать нечего!

Ваш регион -?